ARNO BREKER Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf: Figürliche Darstellungen: Zwei Mädchen - Madonna mit Kind - Zwei Frauen am Strand - Gerhart Hauptmann - Sitzender männlicher Akt - Pan mit Flöte - Dionysos mit Mänade und Eros (Geburtstags-Danksagungskarte). Konvolut von 2 Bll. Radierungen, 1 Farblithographie und 4 Bll. einfarbigen Lithographien, um 1942-88. Epreuve d'Artiste (Bl. 1/3), je eines von 100 (Bl. 4/5) bzw. 150 (Bl. 6) numerierten Expl. Sämtlich signiert sowie 4 Lithos mit dem Monogramm und 1 Bl. (Bildnis Hauptmann) mit dem Datum „42“ im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin (Bl. 7 gefalteter Doppelbogen mit faksimiliertem handschriftlichem Text auf der Rückseite), davon 3 mit dem Trockenstempel „Galerie Marco Edition, Bonn Paris“ (Bl. 4-6). 14 x 14 bis 25,2 x 15,1 cm. 2 Bll. im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt bzw. am Rand minimal stockfleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]