Auction Pricedatabase

Auction: Auction 13.04.2019
was auctioned on: 13 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Archive
Opening: €3,000
ca. US$3,396
Price realised:  n. a.
Lot number 321, Views: 169

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 74 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Auction 13.04.2019
Date of the auction: 13 Apr 2019
Viewing:

Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432