Auction archive: Lot number 325

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€3,500
ca. US$3,903

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€3,500
ca. US$3,903

Entwurf von 1944 (Großplastik), kleinplastische Wiederholung von 1981. Bronze mit schwarz-gräulicher Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Arno Breker' und num. Ex. '206/300'. Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 59 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432