Auction archive: Lot number 3827

Arno Breker, ”Grazie” Entwurf 1979, am

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€850
ca. US$904

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€850
ca. US$904

Arno Breker ”Grazie” Entwurf 1979, am rechten Unterschenkel signiert: A. Breker, gestempelt 173/300 (Stück/Auflage), am linken Fuß unten Gießerstempel venturi arte, Bronze rotbraun patiniert, erotisch ausgestreckter Damenakt mit nach hinten geneigtem Oberkörper, ein Arm abgestützt, der andere hinter den Kopf erhoben und den Oberkörper seitlich verdreht, fein herausgearbeitete Gesichtspartie mit verzücktem Ausdruck, gute Erhaltung, H 25 cm.Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), 1920-25 Studium Kunstakademie Düsseldorf, 1929 bis 1936 auf verschiedenen Ausstellungen, 1937 Weltausstellung Paris: Skulpturen für den Deutschen Pavillon, 1937- 45 Professur Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1940 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste Berlin, 1945 Zerstörung seiner Ateliers in Berlin, Jäckelsbruch und Wriezen/Oder, Werkverlust von etwa 90 %; danach völlige Zurückgezogenheit in Wemding / Bayern, ab 1960 Atelier in Paris, Quelle: Internet.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051