Auction archive: Lot number 82

Arno Breker, Hans-Christian, Studie zu Christusfigur, 1979

Opening
€9,000
ca. US$10,205
€17,500
ca. US$19,843

Opening
€9,000
ca. US$10,205
€17,500
ca. US$19,843

Bronze, patiniert Deutschland, 1979 Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer Signiert und datiert im Guss auf der Plinthe „ARNO BREKER 1979“ Editionsnummer „2/10" und Gießerstempel „Fondeur BARTH Allemagne“ auf der Rückseite der Plinthe Gesamthöhe: ca. 100 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung J. F. Bodenstein; Sammlung Vincent Laloux (seit 1983); Schenkung an den derzeitigen Eigentümer (2003) Arno Breker hat sich in einem Oeuvre mehrfach mit der Figur des Christus auseinandergesetzt Schätzpreis des Auctionata Experten: 18.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222