Current auction

Auction: Kunst und Antiquitäten
will be auctioned on: 8 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arno Breker - Mädchen mit Tuch

Opening: €500
ca. US$598
Lot number 738, Views: 59

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. sign. 'Arno Breker', num. Ex. '321/499', Gießerstempel 'VENTURI ARTE'. Figur: H. 21 x B. 15,5 x T. 20 cm, ovale Marmorplinthe: H. 3 x B. 18 x T. 24 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Kunst und Antiquitäten
Date of the auction: 8 May 2021, 11:00
Viewing:

Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Similar lots viewed by other customers