Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6

ARNOULD (Ambroise-Marie). De la Balance du commerce et des relations commerciales extérieures de la France, dans toutes les parties du Globe, particulièrement à la fin du règne de Louis XIV et au moment de la Révolution. Paris, Buisson, 1791. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, pièces de titre verte et de tomaion rouge, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage dont l'objet, selon Condorcet, est « d'examiner comment et jusqu'à quel point la nation française s'est [...] enrichie depuis un siècle. » « Pour rassembler les éléments de ce problème, Arnould suit, dans la deuxième partie de son livre, les produits de l'agriculture et de l'industrie française dans leurs principaux débouchés en Europe, en Asie, en Afrique, et en Amérique. Il traite son sujet sous le triple point de vue de l'histoire, de l'économie et de la politique. Dans cette dernière rubrique, il regarde les conséquences qui résultent de l'application des principes commerciaux développés dans la première partie, à chaque branche de l'industrie française » (INED, n°93). Manque le volume in-4 de tableaux, comme à la plupart des exemplaires.

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930