Auction archive: Lot number 0305

Arnulf Rainer

€35,000 - €70,000
ca. US$42,069 - US$84,139

Arnulf Rainer

€35,000 - €70,000
ca. US$42,069 - US$84,139

Arnulf Rainer* (1929, Baden) „Proportionsstudie“ 1953 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 99 x 70 cm Bezeichnet, datiert und signiert rechts unten: Proportionsstudie, 1953, A. Rainer € 35.000 - 70.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Proportionsgestaltung ist weder konkrete noch abstrakte Malerei, sie wurde aber von dorther entwickelt. Man kann in der Verhältnisordnung die Idee des Kunstwerks sehen. In Zahlenrelationen verwandelbar, kann sie als Ausgangspunkt einer gezielten wie einer freien Arbeit angenommen werden, sei es Architektur, Musik, das industrielle Produkt, die thematische Bildkunst geometrischer oder figurativer Art und anderes: sowohl Selbstzweck in der Demonstration eines geordneten Maßbildes, als auch Erziehung künstlerischer Sensibilität und Vorbereitung einer angewandten Formgebung. Ich sehe in ihr eine der wichtigen Grundlagen zukünftiger Gestaltung der visuellen Lebensarchitektur. (…) Es ist der Sinn meiner Arbeit, alles das vom Werk zu distanzieren, was nicht unmittelbares Ordnen der funktionellen Mittel ist; auf jede Subjektivität und Phantasie zu verzichten. Diese Arbeit ist kalt, nüchtern und konzentriert auf die Gleichgewichtigkeit der Form. Nur von dort ist auch die Betrachtung möglich." (Arnulf Rainer 1954 in: Arnulf Rainer Aller Anfang ist schwer, S. 142)

5 May 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 May 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009