Auction archive: Lot number 46

Arnulf Rainer, Christuskopf

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€6,500
ca. US$7,695

Arnulf Rainer, Christuskopf

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€6,500
ca. US$7,695

Arnulf Rainer Baden 1929 * Christuskopf Mischtechnik auf Fotoreproduktion übermalt / mixed media on photo reproduction overpainted 40,5 x 30,4 cm 1988 (?) jeweils links und rechts unten signiert: A. Rainer seitlich links weist das Papier einen 8 cm langen Riss auf. Literatur / literature: vgl. „Arnulf Rainer. Retrospektive“ Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst Kärnten, Ausstellungskatalog 28.11.2008-15.02.2009, Snoeck Verlag Köln 2009, S. 118f vgl. „Arnulf Rainer“ Kaneko Art Gallery Tokyo, Ausstellungskatalog 1990, S. 12 vgl. „Arnulf Rainer. Gesichter, Christus, Gesichter. Umkreisen und Durchdringen“, Hrsg. Friedhelm Mennekes, Verlag Katholisches Bibelwerk Stuttgart, 1986 Ausstellungen / exhibitions: Kaneko Art Gallery (Einzelausstellung), Tokyo 1990 Provenienz / provenance: Nabis Gallery, Tokyo; Kiyosato Museum of Photographic Arts, Yamanashi Japan; Privatsammlung Oberösterreich Dass man meine Übermalungen als aggressiven Akt gesehen hat, das hat mich am meisten betroffen gemacht. Dabei kann ich nur etwas überarbeiten, zu dem ich einen Bezug habe, das ich schätze. (Arnulf Rainer

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304