Auction archive: Lot number 65

Arnulf Rainer, Ohne Titel (aus der Serie „Face Farces“)

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel (aus der Serie „Face Farces“) Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier, übermalt / silver gelatine print on baryte paper, overpainted 59,5 x 49,5 cm 1970er Jahre / 1970s rechts unten signiert und undeutlich beschrieben: A. Rainer Literatur / literature: vgl. „Arnulf Rainer“ Hrsg. A. Hoerschelmann und H. Friedel, Albertina Wien, Ausstellungskatalog 03. September 2014 – 08. Februar 2015, Verlag der Buchhandlung Walther König Köln 2014, S. 70-116 (Kap. Körper / Bild / Theater) vgl. „Arnulf Rainer. Face Farces“ Galerie Ariadne Wien/Köln (Ausstellungskatalog), Wien 1971 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Es ist der dauernde Versuch, einen Punkt der völligen Identität zu erfassen, und der Versuch, sich ganz zu verwandeln, zu entfremden in die unendliche Vielzahl des Möglichen. (Arnulf Rainer

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304