Auction archive: Lot number 125

Arnulf Rainer, Thanatos

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Arnulf Rainer, Thanatos

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Arnulf Rainer Baden 1929 * Thanatos Tempera und Wachskreiden auf Faksimiledruck nach Hans Baldung Grien um 1520, collagiert auf starkem Karton / 52 x 27,5 cm 2009 links oben signiert, monogrammiert und datiert: A. Rainer R09 Literatur / literature: „Nitsch – Vorbilder, Zeitgenossen, Lehre“, Ausstellungskatalog, Künstlerhaus Wien 2009, S.68; „AMOR PSYCHE AKTION – WIEN. Das Feminine im Wiener Aktionismus“, Ausstellungskatalog, DOX Centre for Contemporary Art Prag 2012, S.213 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Sich selbst zu informieren, das habe ich mein Leben lang beibehalten. Das trifft auf Künstler ganz besonders zu: Sie müssen selbst an sich arbeiten, etwas aus sich machen. (Arnulf Rainer

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304