Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Fleur (Variante)
1951. Holzschnitt auf Velin. 15,5 x 13cm (16 x 25,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 47/50.
Zustand:
Minimale Druckspuren am rechten Randbereich. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.
Der Holzschnitt zählt zu der im WVZ. in den Bemerkungen aufgeführten Auflage der 50 nummerierten und sigierten Exemplaren auf Velin.
Literatur:
- Arntz, Wilhelm F. (Hrsg.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 140
Fleur (Variant). 1951. Woodcut on vellum. 15.5 x 13cm (16 x 25.5cm). Signed and numbered. Number 47/50.
Condition:
Minimal presuure marks in the right margin. Verso minimally stained. Otherwise the work is
in very good condition.
The woodcut belongs to the edition of the 50 numbered and signed copies on vellum listed
in the notes in the cat. rais.
Literature:
- Arntz, Wilhelm F. (ed.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, cat. rais.
no. 140.
Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Fleur (Variante)
Zustand:
Literatur:
Condition:
in very good condition.
Literature:
no. 140.