Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Soleil Recerclé
1960. Farblithografie auf Japon nacré. 35,5 x 34cm (48 x 37,5cm). Nummeriert. Ex. 17/40.
Zustand:
Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Bestoßung an der rechten Kante oben, minimal auch an in der rechten unteren Ecke. Leichte Knickspur am unteren Randbereich links. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Leichte Papierbereibung am oberen Randbereich.
Das Blatt zählt zu den 50 Exemplaren mit dem Trockenstempel "Jean Arp. Bois original", davon sind 40 Exemplare arabisch und 10 Exemplare römisch nummeriert.
Literatur:
- Arntz, Wilhelm F. (Hrsg.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 267c
1960. Colour lithograph on Japon nacré. 35.5 x 34cm (48 x 37.5cm). Numbered. Number 17/40.
Condition:
Sheet minimally discoloured. Light-edge. Slight bumping at right edge top, minimally also
at lower right corner. Slight crease marks at lower left margin. Verso circumferential
remains of an old mounting. Slight paper rubbing at upper margin.
The sheet belongs to the 50 copies with the blind stamp "Jean Arp. Bois original", of
which 40 are numbered in Arabic and 10 in Roman.
Literature:
- Arntz, Wilhelm F. (ed.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, cat. rais.
no. 267c.
Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Soleil Recerclé
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
no. 267c.