Auction archive: Lot number 8

ARP, Hans

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€4,000
ca. US$4,793
Auction archive: Lot number 8

ARP, Hans

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€4,000
ca. US$4,793

ARP, Hans Le siège de l'air. Poèmes. 1915-1945. Avec huit duo-dessins par Arp et Taeuber-Arp et un avant-propos par Alain Gheerbrant Paris, Vrille (Pro Francia), 1946 In-8 (222 x 157 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais, n° XXI ILLUSTRATION : deux gravures de Arp, une en noir sur Japon, l’autre en jaune sur Chine paraphés au dos et un papier déchiré original signé, au dos, 8 «duo-dessins» d’Hans Arp et Sophie Taeuber-Arp reproduits à pleine page, et couverture illustrée en couleurs RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1986. Box noir estampé d'un décor vermiforme, décor de pièces de box bleu, vert et vert d’eau mosaïquée au centre des plats, dos lisse, lettre noire poussée sur une pièce de box vert mosaïquée, doublures de box bleu, gardes de feutrine noire, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés. Chemise et étui. (Leroux, 1967) PROVENANCE : ex-libris non-identifié ; un timbre postal illustré d’une œuvre de Arp

Auction archive: Lot number 8
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 8
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869