Ombre d'Orient Bronze mit rötlichbrauner Patina. 1961. 15 x 8,5 x 7,5 cm. Auf der Unterseite signiert "Arp". Auflage 10 num. Ex. Jinaou 219, Trier 247. Rudimentär ausgebildete menschliche Formen in an- und abschwellenden Rundungen kennzeichnen den drastisch reduzierten Körper. Konvexe und konkave Kurven wechseln sich ab, die gewellten Konturen bleiben im Fluss und erscheinen als momentaner Zustand in einem fließenden Entwicklungsprozess anthropomorpher Körperlichkeit. Sie scheinen etwas Uraltes, zeitlos Menschliches zu umschreiben. Von der Plastik entstand neben dieser kleinen Stückzahl eine weitere Auflage von 100 Exemplaren. Prachtvoller Guss, entstanden bei Clémenti, mit ausdrucksvoll changierender Patina.