Auction archive: Lot number 77

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€3,000
ca. US$4,047

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€3,000
ca. US$4,047

ARP, Jean (1886-1966). Le Siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris: Édition pro-francia, collection le quadrangle vrille, 1946.
ARP, Jean (1886-1966). Le Siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris: Édition pro-francia, collection le quadrangle vrille, 1946. In-4 (224 x 163 mm). Illustré de 8 dessins de Arp et Taeuber-Arp reproduits en noir hors texte. Broché, couverture originale illustrée. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE (le n° XVI) SUR VÉLIN DU MARAIS CONTENANT UN PAPIER DÉCHIRÉ ORIGINAL ET UNE GRAVURE EN DEUX ÉPREUVES (jaune et noir) D'ARP. Seuls les exemplaires de tête contiennent ces trois pièces originales signées au verso au crayon par Jean Arp. BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. (2)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris