Auction archive: Lot number 5

€3,800
ca. US$4,395
Auction archive: Lot number 5

€3,800
ca. US$4,395

ARP (Jean). Dreams and Projects. New York, Curt Valentin, 1952. In-4, demi-maroquin bleu nuit à bandes, papier bleu clair moucheté, décor géométrique en relief, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (P.-L. Martin, 1975). Édition illustrée de 28 bois dont 7 en deux couleurs par Jean Arp. Tirage à 320 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°90 portant un envoi autographe signé. Exemplaire enrichi d'une suite de 8 bois sur japon, d'une carte de remerciement signée de l'artiste et de 4 négatifs photographiques de son portrait. Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin.

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930