Auction archive: Lot number 33

ARP, Jean, Pierre André BENOIT, Marie LAURENCIN, Albert GLEIZES, Jean LURÇAT, Francis PICABIA, et Léopold SURVAGE. Roses pour Rose. [Alès], PAB, 1951

€600 - €800
ca. US$663 - US$884

€600 - €800
ca. US$663 - US$884

ARP, Jean, Pierre André BENOIT, Marie LAURENCIN Albert GLEIZES Jean LURÇAT Francis PICABIA et Léopold SURVAGE Roses pour Rose. [Alès], PAB, 1951 ÉDITION ORIGINALE In-16 carré (70 x 70 mm). Textes de Jean Arp, Marie Laurencin Jean Lurçat Francis Picabia Léopold Survage TIRAGE à “24 exemplaires sur auvergne et quelques-uns sur papier rose”, celui-ci non annoncé sur vélin fin ILLUSTRATION : dessins de PAB, Gleizes, Picabia et Survage reproduits RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MARTINE MÉLIN, non datée. Box rose fumé, dos long, doublure et gardes de box gris, couverture conservée, non rogné. Chemise, étui à poussoir orné sur un plat d’une brouette remplie de roses en chromolithographie, sur l’autre plat d’une rose de box rose en relief PAB , 134 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 12, 15, 21, 40, 41

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris