DU TRAIN, 1973 Gouache sur papier kraft 13,8 x 61 cm - 5.43 x 24.01 in. Gouache on kraft paper Provenance: - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de la galerie précitée) Expositions: - Galerie Jacob, Paris, 1974 - Arpad Szenes, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Exposition du 27 février au 21 avril 1974 Bibliographie: - Arpad Szenes, Catalogue d'exposition du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Editions Les Presses Artistiques, Paris, 1974. Œuvre répertoriée sous le numéro 115 de l'ouvrage Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné des dessins et des peintures, Tome II, établi par Chiara Calzetta Jaeger, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva, Editions Skira, Milan-Paris, 2005. Œuvre reproduite sous le numéro AS73-015 en page 633 de l'ouvrage Œuvre en six éléments présentés dans un même encadrement