[Arpentage]. Réunion de 3 ouvrages. - Essai sur le nivellement. Paris, Firmin Didot et Delance, an XIV-1805 [Relié à la suite] DUPAIN DE MONTESSON. L'art de lever les plans. Paris, Barrois, an XII-1804. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, basane mouchetée, dos lisse, étiq. de titres rouge et verte (coiffe sup. arrachée, mors fendu, épidermures, coins émoussés, 9 planches dépliantes in fine de chaque ouvrage. - Nouveau traité d'arpentage et de toisé. Troyes, Laloy, 1836. In-8, basane mouchetée, étiq. de titre verte, dos orné, filet et frise de fleurettes dorés aux plats (taches et rousseurs, restaurations à la 4ème pl. depl). 4 planches dépliantes in fine. Soit 2 volumes.