Auction archive: Lot number 226

[Arpentage]. Réunion de 3 ouvrages

€50 - €70
ca. US$56 - US$79
€40
ca. US$45

€50 - €70
ca. US$56 - US$79
€40
ca. US$45

[Arpentage]. Réunion de 3 ouvrages. - Essai sur le nivellement. Paris, Firmin Didot et Delance, an XIV-1805 [Relié à la suite] DUPAIN DE MONTESSON. L'art de lever les plans. Paris, Barrois, an XII-1804. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, basane mouchetée, dos lisse, étiq. de titres rouge et verte (coiffe sup. arrachée, mors fendu, épidermures, coins émoussés, 9 planches dépliantes in fine de chaque ouvrage. - Nouveau traité d'arpentage et de toisé. Troyes, Laloy, 1836. In-8, basane mouchetée, étiq. de titre verte, dos orné, filet et frise de fleurettes dorés aux plats (taches et rousseurs, restaurations à la 4ème pl. depl). 4 planches dépliantes in fine. Soit 2 volumes.

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Dec 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611