Auction archive: Lot number 7

AUGEARD (Matthieu)

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€64
ca. US$69
Auction archive: Lot number 7

AUGEARD (Matthieu)

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€64
ca. US$69

Arrests notables des différens tribunaux du royaume. Paris, Huart, Nyon, Savoye, Durand, Moreau, Robustel, Knapen, 1756. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, pièce de titre et de tomaison rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition considérablement augmentée par l'auteur. Nombreuses épidermures sur les plats, coins émoussés. Mors fendus à la coiffe et à la queue au premier tome, manque au dos supérieur.

Auction archive: Lot number 7
20 Feb 2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
20 Feb 2020
Aguttes