Arrianus Flavius. Dei fatti del Magno Alessandro Re di Macedonia. Nuovamente di Greco tradotto in Italiano per Pietro Lauro Modonese. E Questo è l'undecimo anello della Collana Historica del Giolito. In Verona: per Dionisio Ramanzini librajo a S. Tomio, 1730. In-4° (mm 245x175) . Pagine [20], 263, [1]. Marca xilografica di Giolito sul titolo e al verso dell'ultima carta, fregi e iniziali decorate incisi su legno. Antichi restauri integrativi alle pagine 65 e 71, ma bellissimo esemplare a pieni margini. Legatura coeva in cartone marmorizzato con titolo manoscritto al dorso, angoli superiori esterni un po' corrosi, ma in ottimo stato. . La copia è una delle ristampe dei volumi della famosa Collana Istorica di Giolito de' Ferrari (cfr. Bongi, I, pp. XXXVII-XXXIX). Catalogo unico, ITICCUUBOE 002197.