Auction archive: Lot number 1156

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€800
ca. US$1,021
€714
ca. US$911

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€800
ca. US$1,021
€714
ca. US$911

Arrivé et campement des Français dans la place-d'arme de Livourne Juin 1796.
Frankreich - Revolution. - Arrivé et campement des Français dans la place-d'arme de Livourne Juin 1796. Kupferstich nach G. Beys von G. Angeli und A. Poggiolo, Livorno 1799. 57 : 76. Thieme/B. I, 495 (Angeli). - Eines von mehreren Blättern, die die Kupferstecher Giuseppe Angeli und Antonio Poggioli nach Zeichnungen von G. Beys zu den Kriegen der französischen Revolution hergestellt haben. Zeigt den Blick über den weiten Platz in Livorno mit den exerzierenden französischen Truppen, im Vordergrund lagert der Troß, um den sich Schaulustige sammeln. Mit Titel und Signatur unterhalb der Darstellung. Vorzüglicher Druck auf kräftigem Bütten. - Zwei Einrisse im unteren Rand (bis in die Platte) restauriert. Eine kl. Papierausdünnung unten rechts in der Darstellung. Im oberen und rechten Rand leicht wellig bzw. wenig knittrig.

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166