Auction archive: Lot number 517

€3,000 - €5,000
ca. US$3,374 - US$5,623

€3,000 - €5,000
ca. US$3,374 - US$5,623

ART CANANÉEN. Plaquette (élément de mobilier) sculptée en léger relief dans un encadrement. « Dame à sa fenêtre » : tête féminine parée d’une lourde perruque égyptisante dégageant les oreilles et surmontant une balustrade soutenue par quatre colonnettes. Il s’agit probablement d’une représentation de la déesse Astarté-hor. Ivoire. Dépôt calcaire. Restaurations. Art Cananéen, IXe-VIIIe s. av. J.C. 7,3 x 5,8 cm. Des plaquettes similaires sont conservées au Musée du Louvre et au British Museum, provenant des sites d’Arslan Tash et Nimrud.

18 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

18 Jun 2020
La Maison de Vente Ader