Art celte, époque romaine, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. Masque de statuette Bronze à patine verte foncée Masque de statuette représentant un jeune homme à la chevelure bouclée, aux yeux creux autrefois sertis. Hauteur : 9,50 cm (3 3/4 in.) A Celtic bronze mask, Roman period, 1st Century B.C. - 1st Century A.D. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Pierre Bergé & Ass., 17 janvier 2009, n° 466 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge