ART CHINOIS, DYNASTIE MING (1368-1644) Bouddha Shakyamuni En bronze doré et patiné, représenté assis, la main droite prenant la terre à témoin, la main gauche en position d’argumentation et reposant sur une base en lotus partiellement manquante. Usures. Dimensions : h. 22 cm