(Art) - DACIER, Émile.- L' Oeuvre gravé de Gabriel de Saint-Aubin […]. Paris, Imprimerie nationale, 1914. In-4°; 37 pl. (ex-libris non identifié). Rel. de l'époque : demi-maroquin vert, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (pet. tache blanche sur le cuir du plat sup.). ÉDITION ORIGINALE publiée par la Société pour l'étude de la gravure française. Ex. du tirage courant. L'historien de l'art Dacier (1876-1952) s'intéressa d'abord à l'oeuvre gravé de Saint-Aubin avant de livrer un ouvrage plus complet en 1929-1931. Read more