Auction archive: Lot number 61

(Art) - DACIER, Émile.- L' Oeuvre gravé de Gabriel de Saint-Aubin […]. Paris, Imprimerie nationale, 1914.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€80
ca. US$89

(Art) - DACIER, Émile.- L' Oeuvre gravé de Gabriel de Saint-Aubin […]. Paris, Imprimerie nationale, 1914. In-4°; 37 pl. (ex-libris non identifié). Rel. de l'époque : demi-maroquin vert, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (pet. tache blanche sur le cuir du plat sup.). ÉDITION ORIGINALE publiée par la Société pour l'étude de la gravure française. Ex. du tirage courant. L'historien de l'art Dacier (1876-1952) s'intéressa d'abord à l'oeuvre gravé de Saint-Aubin avant de livrer un ouvrage plus complet en 1929-1931. Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332