ART-DÉCO-ANHÄNGER MIT AQUAMARIN UND DIAMANTBESATZ MIT KETTE Um 1920/30 Platin, Gelbgold, Weißgold. Anhänger 4,5 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 14,5 g. Ovaler Anhänger mit feiner Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, mittig ein abgerundet hochrechteckiger Aquamarin, ca. 18,5 x 13 x 8,9 mm, umgeben von acht Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,92 ct., Anhänger vollständig besetzt mit Diamanten im 8/8-Schliff. Kordelkette. Gest. 750. L. 56 cm, Gew. ca. 5,5 g. Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.