Art Déco-Schale mit Disteldekor Gebauchter Korpus, leicht eingezogener Rand. Farbloses Glas, geätzt und partiell satiniert, gelb-blauer Emaildekor; versilberte Metallmontierung mit drei stilisierten Distelblüten in Muschelkartuschen. Ger. best.; Sign. "D'ARGYL". D. 13 cm. An Art Deco-bowl decorated with thistles. Etched and enamelled glass with silver-plated metal mounting. Minor chip. Signed D'ARGYL. Frankreich. Wohl Nancy. Daum Frères für "Val, E et Cie, ancienne maison Effler", Paris. Um 1930.