Auction archive: Lot number 4387

Art-déco-Serviertisch.

Reserve
€550
ca. US$638

Art-déco-Serviertisch.

Reserve
€550
ca. US$638

Art-déco-Serviertisch. Ernst Rockhausen und Söhne? Anfang 20. Jh. Mahagoni, massiv und gebeizt, Messing. 78,5 x 58 x 50,5 cm, ausgeklappt L 116 cm. Quaderförmiger Bar-Tisch mit 2 verglasten Seitenteilen, auf 4 Pfeilerbeinen mit kleinen Rollen. Tischplatte beidseitig aufklappbar mit raffinierter Scherenmechanik zum Anheben des Innenteils. Innen mit abnehmbarem Beifach. 1 Schlüssel. Alters-/Gebrauchsspuren, untere Tischplatte mit Defekten. In den 1920/30er Jahren entstanden in der sächsischen Möbelmanufaktur Rockhausen zahlreiche innovative Typenstühle, die sogenannten "Sitzmöbel der Zukunft", die heute häufig im Kontext mit dem Bauhaus und der Frankfurter Schule genannt werden.

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296