Auction archive: Lot number 252154

Art Déco Tischlampe / An Art Deco table lamp, WMF Ikora, um 1930

Reserve
€500
ca. US$551

Reserve
€500
ca. US$551

Material/Technik: ovoider Glasfuß aus hellblauem Glas mit opakweißem Unterfang, in der Zwischenschicht Dekor aus zerplatzter dunkelgrüner Metallfolie, vernickelte Metallmontur mit ausziehbarem Schaft und zwei elektrisierte Brennstellen, plus eine Brennstelle im Glasfuß, Lampenschirm aus beigfarbenem, gefaltetem Karton, Signatur/Marke: am Metallklemmstück Stempelmarke mit bez. Ikora, Höhe. 48,5 - 53,5 cm, Zustand: guter, in allen Teilen originaler Zustand, winzige Absplitterungen unter Fassung an Fußmündung, Elektrifizierung nicht geprüft Vorgebot abgeben

12 Oct 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

12 Oct 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395