Um 1920-1930, 3-flg.,Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Darstellung eines Jongleurs auf einer Kugel mit Bällen jonglierend, der einen sich konisch verbreiternden Schaft auf seiner Stirn balanciert, davon ausgehend drei geschwungene Leuchterarme, unterhalb oktogonaler, gestuft ansteigender Podestsockel mit stilisiertem Blattdekor, baldachinartiger Lampenschirm in Form eines Zirkuszeltes, elektrifiziert. Entw. Roland Paris (1894-1945), H: 63 cm. Altersspuren, korrodiert, Schirm besch.