Auction archive: Lot number 2837

ART DÈCO-TISCHLAMPE "JONGLEUR" NACH EINEM ENTWURF VON ROLAND PARIS

Opening
€180
ca. US$218
€500
ca. US$606

Opening
€180
ca. US$218
€500
ca. US$606

Um 1920-1930, 3-flg.,Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Darstellung eines Jongleurs auf einer Kugel mit Bällen jonglierend, der einen sich konisch verbreiternden Schaft auf seiner Stirn balanciert, davon ausgehend drei geschwungene Leuchterarme, unterhalb oktogonaler, gestuft ansteigender Podestsockel mit stilisiertem Blattdekor, baldachinartiger Lampenschirm in Form eines Zirkuszeltes, elektrifiziert. Entw. Roland Paris (1894-1945), H: 63 cm. Altersspuren, korrodiert, Schirm besch.

27 Apr 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

27 Apr 2018
Eppli Auktionshaus