Auction archive: Lot number 375

Art Déco-Vase

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€300
ca. US$311

Art Déco-Vase

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€300
ca. US$311

Art Déco-Vase Glockenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver, orangefarbener Zwischenschicht, außen dunkelblauen, unterhalb annähernd schwarzen, flächendeckenden Aufschmelzungen. Geätzter, stilisierter Dekor aus großen Blüten, Entw. wohl Edouard Cazaux Sign.; H. 31,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Deco Degué glass vase with acid-etched decor of blossoms. Signed. Frankreich. Paris. Verrerie d'Art Degué. Um 1930.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522