Art et Nature
Roger-Milès, Leon, Arte et Nature. Études brèves sur quelques artistes d'hier et d'aujourd'hui. Mit 17 von 21 Lithographien, Radierungen und Heliogravüren sowie 14 Orig.-Graphiken. Paris, C. Boudet und Libr. Ch. Tallandier [1897]. Etw. spät. HMaroquin mit eingeb. OU. 33 : 26 cm. 1 von 500 num. Exemplaren auf Vélin des "Papetieres du Marais". - Aufwendige Publikation mit Graphiken des Impressionismus von Besnard (Delteil 68, hier erstmals erschienen), Cazin, Renoir (Baigneuse assise , Delteil 11, irrig mit 1905 dat.), Renouard, Roll, Pissarro (Delteil 124/III), G. Callot (Umschlag), E. Boudin, Forain, Lebourg, Rafaellli (Delteil 135) und Sisley (Delteil 5). - Leicht gebräunt und tlw. etw. fleckig. die ersten 15 Bll. im unter Rand mit Stoßstelle und kl. Einriß (davon Corot Graphik etw. betroffen). - Einband beschabt und bestoßen.
Art et Nature