Auction Pricedatabase

Auction: Livres et Autographes
was auctioned on: 28 March 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

L. ROGER-MILÈS

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
Price realised:  €2,600
ca. US$3,370
Lot number 449, Views: 1

ART ET NATURE. ÉTUDES BRÈVES SUR QUELQUES ARTISTES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI Paris, Boudet, Tallandier, 1897. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'une lithographie originale de Georges Callot pour la couverture et de 35 planches hors-texte, dont une pointe-sèche originale de Pissarro, un verni mou original de Renoir, 4 eaux-fortes originales de Besnard, Cazin, Renouard et Roll, 19 eaux-fortes gravées par Courtry, Duvivier, Masson... d'après Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Meissonier, Moreau, etc, 4 lithographies originales de Lebourg, Raffaëlli, Roll et Sisley, 2 croquis lithographiques de Boudin et Forain, 2 lithographies de Puvis de Chavannes et 2 héliogravures d'après Rodin et Barye par Georges Petit. Un des 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. Mauvais état de la couverture avec dos cassé et parties manquantes, décharges de la couverture sur les premiers et derniers feuillets.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Livres et Autographes
Date of the auction: 28 Mar 2013
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124