Auction archive: Lot number 449

L. ROGER-MILÈS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€2,600
ca. US$3,370

L. ROGER-MILÈS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€2,600
ca. US$3,370

ART ET NATURE. ÉTUDES BRÈVES SUR QUELQUES ARTISTES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI Paris, Boudet, Tallandier, 1897. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'une lithographie originale de Georges Callot pour la couverture et de 35 planches hors-texte, dont une pointe-sèche originale de Pissarro, un verni mou original de Renoir, 4 eaux-fortes originales de Besnard, Cazin, Renouard et Roll, 19 eaux-fortes gravées par Courtry, Duvivier, Masson... d'après Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Meissonier, Moreau, etc, 4 lithographies originales de Lebourg, Raffaëlli, Roll et Sisley, 2 croquis lithographiques de Boudin et Forain, 2 lithographies de Puvis de Chavannes et 2 héliogravures d'après Rodin et Barye par Georges Petit. Un des 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. Mauvais état de la couverture avec dos cassé et parties manquantes, décharges de la couverture sur les premiers et derniers feuillets.

28 Mar 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Mar 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124