ART ET NATURE. ÉTUDES BRÈVES SUR QUELQUES ARTISTES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI Paris, Boudet, Tallandier, 1897. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'une lithographie originale de Georges Callot pour la couverture et de 35 planches hors-texte, dont une pointe-sèche originale de Pissarro, un verni mou original de Renoir, 4 eaux-fortes originales de Besnard, Cazin, Renouard et Roll, 19 eaux-fortes gravées par Courtry, Duvivier, Masson... d'après Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Meissonier, Moreau, etc, 4 lithographies originales de Lebourg, Raffaëlli, Roll et Sisley, 2 croquis lithographiques de Boudin et Forain, 2 lithographies de Puvis de Chavannes et 2 héliogravures d'après Rodin et Barye par Georges Petit. Un des 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. Mauvais état de la couverture avec dos cassé et parties manquantes, décharges de la couverture sur les premiers et derniers feuillets.