Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IVe siècle après J.-C. Sujet en schiste bleu-gris représentant le boddhisattva Avalokiteshvara, assis en méditation, paré de bijoux, coiffé d'un turban enserré d'un diadème. (Manque l'auréole) H. 30 cm