Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IVe siècle après J.-C. Sujet en schiste gris bleuté avec patine terreuse, représentant un boddhisattva assis en bhadrâsana sur un socle lotiforme, paré de bijoux. (Manques) H. 26 cm On y joint une petite tête de bouddha en schiste. H. 7 cm