Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IVe siècle après J.-C. Fragment de bas-relief en schiste bleu-gris, représentant la naissance du Bouddha, la reine Maya au centre se tenant à l'arbre pipal, une petite figure du Bouddha auréolé apparaissant à ses pieds, quatre porteurs d'offrandes les entourant, des tours symbolisant le palais aux extrémités. (Manques et usures) H. 18 cm - L. 40 cm Provenance : Succession de Robert Schrimpf - 1ère vente, Fraysse & Associés, 26/09/07 - Lot 33