Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IVe siècle après J.-Tête du Bouddha auréolé, en schiste bleu-gris à patine terreuse, les cheveux réunis en chignon au-dessus de la tête, avec un petit orifice sur le front qui accueillait l'urna rapporté. (Manque le nez, une partie des oreilles et de l'auréole) H. 20 cm