ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,354 - US$1,692
Price realised:  €2,080
ca. US$2,347
Lot number 92, Views: 19

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Paire de bracelets ornes de pseudo-inscriptions arabes niellees, les fermetures a charnieres. Or, nielle et perles. Diam: 5,1 cm Poids brut: 33,5 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 256. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant les inscriptions de ces bracelets.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris