ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,385 - US$5,643
Price realised:  €3,380
ca. US$3,814
Lot number 78, Views: 81

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Paire de bracelets, les fermetures a charniere, ornes d'une formule de benediction en arabe: “Salama/sante, securite, sa'ada/bonheur” N° de la collection: CK 478. Or et nielle. Diam: 5,8 cm Poids brut: 39,8 cm Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 264. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de ces bracelets.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris