ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Paire de bracelets, les fermetures a charniere, ornes d'une formule de benediction en arabe: “Salama/sante, securite, sa'ada/bonheur” N° de la collection: CK 478. Or et nielle. Diam: 5,8 cm Poids brut: 39,8 cm Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 264. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de ces bracelets.