ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$564 - US$902
Price realised:  €520
ca. US$586
Lot number 83, Views: 8

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague a chaton hexagonal grave d'une inscription en coufique fleuronne: “Allah”. N? de la collection: CK 475. Or. Diam: 1,8 cm Poids brut: 8,6 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 56. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de cette bague.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris