ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
Price realised:  €975
ca. US$1,100
Lot number 84, Views: 5

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Lot de perles et pendentifs. N° de la collection: CK 4(?), CK 413, CK 414, CK 418 (?), CK 447, CK 456, CK 1009. Or. Accidents. De 0,7 cm a 3 cm Poids brut: 32,8 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 69, 71-72, 109, 143, 148, 187. Ibid, pp. 127-129. Hasson, 1987, n° 117. Spink, 2013, p. 471.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris