ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:  €910
ca. US$1,027
Lot number 89, Views: 11

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Quatre paires de boucles d'oreilles de types divers et une paire de pendentifs crescentiformes. N° de la collection: CK 433, CK 435, CK 458 et CK 463. Or et turquoises. Accidents pour certaines. H: de 1,6 cm a 3 cm Poids brut: 22,2 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 103, 106-107, 112-113.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris