ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:  €1,560
ca. US$1,760
Lot number 95, Views: 7

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. UNE XIXE SIÈCLE (CK 45). Dix-sept boucles d'oreilles de types divers. N° de la collection: CK 45, CK 426, CK 427, CK 428, CK 429, CK 440, CK 442, CK 459, CK 460, CK 461, CK 462 et CK 480. Or, métal doré, perles, pierres diverses. Accidents pour certaines. H: de 2 cm a 5 cm Poids brut: 53 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 90-91, 102, 104-105, 112-113, 123, 125. Ibid, n° 102.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris