ART (L') DE RENDRE les femmes fidelles ; ouvrage imprimé à Paris en 1717, remis au jour & commencé avec des anecdotes tant anciennes que modernes. Genève, Paris, Bastien, 1779. 2 parties en un vol. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce manuel anti-féministe, exposant les règles de dressage des épouses, selon leur caractère (joueuses, coquettes, prudes...). II s'appuie sur des anecdotes inspirées des coutumes de divers pays (Persépolis, Grèce, Saint-Domingue, Paraguay...). Un mors fendu.