Auction archive: Lot number 404

(Art) - MAGRITTE, René (Bruxelles 1898-1967).- Lettre autographe signée à André Bosmans (Liège) à propos de “Rhétorique”. [ Bruxelles], 14 mai 1962.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108

(Art) - MAGRITTE, René (Bruxelles 1898-1967).- Lettre autographe signée à André Bosmans (Liège) à propos de “Rhétorique”. [ Bruxelles], 14 mai 1962. 2 pp. in-8°, encre noire, en-tête de la "97 rue des mimosas"; enveloppe timbrée cons. adressée à André Bosmans 14 rue de la station à Tilleur-lez-Liège. Il donne 10 adresses (6 à Bruxelles, 2 aux E.U., 1 à Jumet et 1 à Kraainem) où envoyer la revue. "Les pensées d'Eurytos, présentées par Wergifosse [...], contribueront à faire un numéro excellent [...]. [Marcel] Lecomte vous enverra sans doute quelque chose, il me l'a promis. Mais n'oublions pas qu'il travaille lentement sans arrêt. [...] J'espère terminer convenablement le tableau dont je vous ai montré l'esquisse ("Les goûts et les Couleurs") - Peut-être en ferai-je un cliché en couleurs qui paraîtrait dans le prochain numéro [...]". Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332