Art Nouveau-Anhängercollier 14 kt Gelbgold. Feine Gliederkette. Zierlicher Anhänger beidseitig floral ziseliert und gefasst mit zwei cognacfarbenen Madeira-Citrinen (oval-cut ca. 2 ct, pear-cut ca. 1,5 ct), einem Altschliffdiamant (ca. 0,05 ct) und neun kleinen Orientperlen im Verlauf. Anhänger H 5,5 cm. Kette L 37 cm. Gesamtgewicht 6,66 g. Um 1900.