Auction archive: Lot number 36

ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE Deux statuettes en bronze

€800 - €1,000
ca. US$881 - US$1,101
€1,950
ca. US$2,147

€800 - €1,000
ca. US$881 - US$1,101
€1,950
ca. US$2,147

ART ROMAIN, VERS LE 1er - 2e SIÈCLE Deux statuettes en bronze Statuette représentant Amphitrite nue, debout, tenant de la main gauche une étoffe figurant une coquille et couvrant sa nudité de la main droite ; patine très crouteuse Étiquette à la base portant la mention manuscrite " Vénus à la coquille, grec IVe siècle avant ". Porte une étiquette "ANNEXE N°407", inscription à l'encre illisible (889/128?) H.: 7,60 cm (3 in.) Statuette représentant un putto nu, debout, en appui sur la jambe droite, trace de la naissance des ailes dans le dos, reposant sur un socle en bronze en boule aplatie Patine brune ; un avant-bras et ailes lacunaires H. avec le socle: 12,80 cm (5 in.) Documentation: Statuette d'Amphitrite visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Provenance: Ancienne Collection Joseph Altounian Two Roman bronze statuettes, circa 1st-2nd century

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020